146. Нужно помнить, что при духовной битве могут быть необычные вибрации и, конечно, нельзя ожидать стройности их.

Можете спросить Меня, что Мне нужно сейчас от вас? Нужна преданность, такая преданность, чтобы она очистилась от всех придатков. Когда трепещет пространство, нужно очищать чувства наши, как с острия стрелы снять пушинку. У Нас битва развивается — утверждайтесь и оставьте всё мешающее!

Как можем помочь в делах, когда идёт битва? Прежде всего, можно создать новые обстоятельства, потому зоркость и зоркость!

147. Очень повторите врачам, чтобы они наблюдали людей во время так называемого здорового состояния. Самые интересные для врачей явления не будут прослежены во время заразных болезней. Сам принцип заражения несколько напоминает одержимость, но самые поучительные проявления психической энергии, конечно, не будут во время заносной заразы. Между тем это обстоятельство никогда не принимается во внимание. Как же можем ждать быстрых открытий, когда самое важное явление психической энергии просто не замечается; даже не оспаривается, даже не отрицается, но не замечается наряду с самыми ничтожными явлениями. Самый успешный приём будет твердить о психической энергии. Кто-то, заперев комнату на все замки, потихоньку прочтёт о психической энергии; и, никому не сознавшись, всё-таки подумает о ней.

148. Опять приступят с вопросом: «Отчего так мало сказано во всех Заветах о Тонком Мире?» Поверьте, сказано везде много, но люди не желают замечать этого. На древних иконах можно видеть сферы зелёные, иначе земные, и сферы красные, огненные, иначе Мира Тонкого. На одном изображении можно видеть целые сцены в зелёных тонах и рядом красный мир ангелов. Что же может быть нагляднее? Все пророчества наполнены вестями о Тонком Мире. Даже в Коране Мир Тонкий не забыт. Невозможно назвать ни одно Учение, где бы не было отведено места жизни Тонкого Мира. По ужасу перед всем невидимым, люди затыкают уши и закрывают глаза, предпочитая оставаться в невежестве. Но можно ли мыслить о сердце, о психической энергии, не памятуя о Мире Тонком, громадном и столь неразрывном с миром плотным?!

***