445. Просыпаются вулканы великие; огонь ищет выхода. Знают об этом люди, и не поступаются ни одной привычкой. Также им трудно перенести сознание в сердце. Нужно окружиться лучшим доспехом против всех ядов. Также не усматривают события государственные, но эта череда устремляется неизбежно. Битва нелегка; нужно в сердце собрать всё мужество. Только так поспеете за Нами.

446. В конце Кали-юги действительно все процессы ускоряются, потому не следует принимать прошлые сроки как неизменные. Даже полвека в Кали-юге, при конце её, уже представляет немалый срок. Также и Агни-Йога становится как мост к будущему. Нужно твёрдо понять, что силы духа, которые прежде требовали десятки лет, теперь, путём сердца, ускорены до последней степени. Можно признать Агни-Йогу как стремительную эволюцию сил. Там, где целыми годами упражнялись в утончении и нагнетении тела, там сердце может подвинуть дух почти немедленно. Конечно, нужно воспитание сердца, но это лежит в сфере чувств, но не механики. Так спешно призовём сердце на служение Новому Миру.

447. У Нас понимают, как готовится великое будущее. Конечно, люди не признают Наших методов. Они не ценят неизменное и ведущее качество сознания. Они полагают, что нечто может преуспеть обычными похвалами и деньгами, но, по Нашему методу, из напряжения родится Красота. Не будем умалять, когда корни древа уже растут. Потому так нужна осторожность, если напряжение неслыханно. Приближение сердца к жизни, как водящее начало, не есть лишь повторение прежних Учений, но оно совершает истинное преображение жизни.

***