552. Пора пытливо взглянуть поверх торга и обмана. У Нас человеческая гибель стоит перед очами. Так нужно понять, что в Армагеддоне все повинны и потому никто не может уклониться.

553. Если, будучи в Азии, скажете об утомлении от участия в делах в Америке, никто не поймёт и не поверит. Пора человечеству приучиться уважать духовное, расширенное сознание. Помимо всякой магии мы участвуем на дальних расстояниях. Мы внушаем мысли, мы пишем письма, и таким образом люди сотрудничают между собою гораздо больше, чем предполагают. Тем сильнее нужно избегать всякого злобного начала. Нужно быть добрее, понимая добро вселенское. Нужно приучить сердце своё к действенности добра. Нужно, как опытным борцам, признать силу добра. Никакая злая сила не победит добро. Не будем считать её как нечто умное; лукавство не есть ум и, конечно, не живёт в сердце. Утверждаем пути знания, но не обойдём молчанием добро, как начало творящее.

554. Дикарь в молении своём прежде всего просит милость для себя, но мудрые отшельники молят благодать для мира; в том различие дикаря от мудрых. Нужно это положить в основание всех мыслей. Не благовидно и не полезно просить для себя. Лишь грубое сердце полагает себя как самое важное. Но много мудрее просить о мире, в котором и сами найдёте каплю Блага. Так особенно теперь нужно идти великим путём, только так можно найти сердце.

555. Прискорбно, что многие, даже слышавшие об Армагеддоне, продолжают жить мерою вчерашнего дня. Ещё предупредите друзей об усвоении приёмов Армагеддона. Слепцы желают всё по-прежнему, но это подобно цветам на льду.

***