419. Можно просить людей хотя бы иногда подумать о сердце. Сперва нужно создать общее устремление по этому пути. Не могут удержать планету лишь сто сердец. Нужно, чтобы люди хотя бы отчасти приняли сердце как водителя жизни.

420. Огненный доспех очень редко можно почувствовать, так же как и лучи — крылья подвига. При этом можно сознавать, насколько этот доспех может защищать, но с другой стороны, он требует необычайной осторожности, как и всякое огненное явление. Матерь Агни-Йоги знает, что такой доспех вовсе не лёгок, ибо земные условия слишком далеки от высокого огненного явления. Но когда происходят огненные действия, то наличность огненного доспеха выступает ощутительно. Конечно, если сердце уже привыкло к огненной манифестации, то можно принимать участие в огненных битвах.

421. Суровое время требует доспеха сильного. Нужно принять это сердцем ещё глубже. Нужно принять размер мировой битвы так, чтобы общими силами ободрять друг друга. Особенно неуместны обвинения и насмешки. Как среди величия храма, нужно открывать сердце вверх. Так можно приблизиться к пониманию размера происходящего.

422. Люди с трудом восприняли, что радио пролетает над миром мгновенно; но скорость и беспредельность мысли почти недоступны сознанию. Наиболее полезные и простые истины принимаются особенно трудно. Даже способы исследования таких законов часто заслуживают сожаления. Для наблюдения за исследованием и распространением мысли, наверно, будут расставлены такие агенты-индикаторы, которые вообще не способны ни к каким восприятиям. Между тем, наверно, не будут допрашиваться люди с утончённым сердцем. Настоящая беда в том, что, якобы во имя науки, собираются не заслуживающие доверия. Следует не бояться ошибок и допрашивать широко массы. Конечно, будут противоречия, но всё же честный испытатель получит настоящий обширный материал. Социальные науки должны очень заниматься распространением мысли, как основою человеческого блага. Так наблюдения над мыслями нужны в век нахождения энергий.

***