158. Мудро нужно понимать последнее столкновение двух миров, уходящего и нарождающегося. Можно видеть знаки безумия первого и смелость второго. Как давно указывал о делении Мира; так можно видеть, насколько раскол уже начался. Понять нужно, насколько приблизилось решительное время, и тем сплочённее нужно встретить его.

159. Даже псы знают о Тонком Мире, но люди не желают обратить внимание на действительность. Тонкий Мир есть возвышенная сублимация земной сферы. Огонь есть одно из основных явлений каждой сублимации. Но если люди так далеки от осознания Тонкого Мира, что же тогда сказать о Мире Огня, где Огонь есть сущность всего Бытия! После записей о Сердце, о Мире Тонком, нужно записать об Огне, о Мире Огненном. Как далёк будет этот Мир от современного понимания жизни! Но кто знает о Мире Тонком, захочет подняться и в Мир Огня.

160. Правильно не забыть, что даже каждая проходящая тень человеческая оставляет неизгладимый след. Что же тогда сказать о мыслях и словах! Поражающа легкомысленность человечества, когда они на каждом шагу оставляют самые страшные наслоения. Они полагают, что слова могут уничтожать след прошедших мыслей. Но кто же создаёт непроходимые лабиринты, являющие гибель суждённых явлений? Усматривая среди сферы огненной остатки неосторожно брошенных в пространство мыслей, можно припомнить старую загадку: «Что не может сгореть? — Мысль». Ту мысль, прочную среди слоёв пространства, рождает человечество. Нужно знать, как сложно звучит пространство, пронизанное мыслями, так часто ничтожными и скверными! Но когда скажете о химической реакции мысли, ведь вас сочтут за нездоровых умом! Устрашение, угроза, совет не помогут, пока путник Тонкого Мира не ударится об собственную мысленную преграду. Как было написано на старинной стеле: «Путник, не преграждай путь себе!»

***