292. Кто присматривается к проявлениям тонких энергий, тот знает, как сердце нераздельно связано с ними. Тот знает, как нелегко среди тигров подниматься и нести других в высшие сферы. Но это труд начинателей Нового Мира. Ведь даже начало должно быть ощутительным.

293. Чёткость мышления и выражения должна быть качеством Агни-йога. Мало кто стремится к чёткому мышлению, и мало кто даёт себе отчёт, сколько тонких, уже готовых отпечатков не могут в явленном мире приложиться. Сколько тайн неудач могут быть объяснены спутанным мышлением! Всё стремится к чёткости. Стихия Огня, самая тонкая стихия, даёт поразительные примеры строения огненного. Так и мысль человеческая строится по схеме огня.

294. Конечно, умаление плохой советчик. Самое ничтожное рождается из умаления. Пусть не примут умаляющих за мучеников; они посеяли гнилые зёрна и низко ползают, надеясь разглядеть всходы. Наоборот, утверждая, люди сами выправляются и тем строят твердыни. Уже имеете примеры пользы утверждения. Дела могут расти лишь благословением. Подумайте о благословении.

295. Передают, что к Чингиз-Хану прибыли послы от Старца Горы. В ларце лежала золотая чаша и многие разноцветные покрывала. Надпись гласила: «Пей из одной чаши, но покрывайся платами всех народов». Так была явлена Иерархия и терпимость, как и подобает вождю. То же пусть будет утверждено при расширении Учения Света. Обратим внимание на ритм даваемых Учений. Можно видеть, как познавательное чередуется с утвердительным; так пришло время, когда собирательное даст поучение Основ Жизни. Уже скоро можно будет передать в руки учёных пути космические, но тем более нужно утвердить горение ко Благу. Особенно сейчас необходимо согласиться, как жить, как направляться в будущее; когда всё положение человечества претерпевает неслыханную опасность, тогда нужно ткать пряжу вне ожидаемых направлений. Можно изыскать в себе силы огненные, чтобы не умалить и не низвести в обиход истинную панацею Сущего. Можно заметить, как для некоторых сама Беспредельность перестаёт быть ужасающей; как Иерархия делается нитью восхождения; как сердце становится престолом Высшего Света, и как сам огонь пространства просиял как Царство Превышнее.

***