213. Одержание нужно определять очень точно. Не нужно изумляться, если около очагов духовности замечается немало одержимых. Причина та, что тёмные стремятся усилить стражу свою. Кто же, разве не одержимые, могут лучше помочь силам тёмным? При этом разновидности одержания неисчислимы. Нужно, прежде всего, распознавать, где Благо и где вред, в сущности своей? Так сердце пламенное сразу распознает, где сокрыто одержание.

214. Ручательство Силами Света есть наибольшая основа Жизни Новой. Утверждаю, тускло будет тёмным. Утверждаю Свет будущего, который будет зажигать по всему миру разными голосами. Утверждаю Учение как уявление Нового Мира. Утверждаю самые ценные понятия как ступени жизни. Утверждаю, что никакая тьма не может осилить Наши знаки. Утверждаю пользу от смятения. Утверждаю стремление Сил Тонкого Мира к земному плану. Утверждаю трудный час как трубный зов. Утверждаю спасение всем, кто за Нами следует. Утверждаю соединение многих раздробленных членов. Утверждаю путь к восходу, где единое решение. Утверждаю число счастья, которое судит спасение миру.

215. Не надо пугаться тёмными нападениями. Множество тёмных выходок, но они как ветки факелов. Утверждаю судьбу тёмных как противников Света, но зову к единению, и в этом будет великий опыт. Нужно давать миру свидетельство, и разве храм Духа не есть свидетельство? Утверждаю новое понимание Иерархии. Утверждаю новое сражение за Знамя Света.

216. Годные устремления уничтожают явления заразы. Устремлённый человек поистине полон иммунитета. Так же и с проходящими по краю пропасти. Лучшие крылья сотканы устремлениями. Даже лучшим противоядием будет тоже устремление. Огонь, рождённый напряжением стремительным, будет лучшим щитом. Древние объясняли, как стрелы не достигают стремящегося. Современные врачи могли бы указать на развитие особого вещества при духовном устремлении. Примените это в жизни, как житейский совет. Указываю, насколько устремлённый дух с быстротою света меняет своё положение и становится неуловимым. Так можно приучить себя к устремлённости, являя её как телесно, так и духовно. Учение без устремления — как мешок просыпанный. Нужно обнять сущность сказанного, ибо изучение одних слов и останется на языке. Но спаситесь от языка, устремлённого при мёртвом сердце. Так не забудем о противоядии истинного устремления.

***