247. Хаос нынешний подобен скачке Хаоса с Проявленным. Призвание новых энергий вызывает взрывы стихий, потому уже нельзя остановиться, и нужно ставить все средства на проявленное. Так белые кони Света должны опередить чёрных коней. Нужно твердить это напоминание, иначе некоторые прельстятся вороными скакунами.

248. Каждый день несёт новые решения. Худо думать от дня сегодняшнего, можно так остаться при прошлом. Все битвы, построенные на сегодня, будут проиграны завтра. Знамя покажет путь вихря!

249. Вы сами, того не замечая, говорите символически и условно, потому не удивляйтесь на необходимость символов в космогонии. Язык сердца есть дыхание Превышнего. Не будем затруднять его излишними словами.

250. Известна достаточно нить, соединяющая физическое тело с тонким во время выхода последнего. Так же точно должна быть очувствована нить серебряная по Иерархии. Нельзя представить её как нечто отвлечённое, она существует, так же как смерч, в котором сливаются небо и земля. Само образование нити серебряной, по своему спиральному построению, сходно со смерчем. Когда набухает энергия сердца в любви и в преданности, тогда полетит в пространство сияющая спираль и, конечно, по закону притяжения встретится с лучом Учителя. Раскалённую среди вихря пространства — так нужно приучаться видеть и ощущать эту светоносную связь. Многие не видели даже смерчей, и потому сказанное для них как пустой звук. Но пусть начнут соображать от самых грубо-очевидных явлений и представят себе Беспредельность, где всё возможно, где никакое рассудочное мышление не исчерпывает всего Бытия.

***