143. Искра между концами магнита показывает, как претворяется мысль в физическую посылку. Неутомимо посылаем подробности сердечно-пламенного опыта. При этом многое, касавшееся сверхобычного плана, становится более физическим, тем следуя за эволюцией.

144. Не следует думать, что указанная битва слишком продолжительна; но даже физические сражения продолжались месяцами и годами, потому и наивысшая битва не может разрешиться немедленно. Где же та молния, которая может мгновенно пронзить зло? Но если собрать подобную молнию и немудро обрушить её, то, прежде всего, пострадает вся планета. Лишь несведущие могут допустить нарушение основного закона.

145. Много говорят о творчестве вибрациями, и при этом устремляют глаза куда-то ввысь, забывая, что каждый человек есть не только трансмутатор энергий, но и создатель утончённых вибраций. Если сердце есть трансмутатор энергий, то психическая энергия утончает вибрации. Классические Мистерии своими изысканными ритмами напоминали о значении вибраций. Так же каждая работа, когда делается проникновенно, является источником утончённых вибраций, потому говорю о качестве работы. У древних замечались хорошие и дурные дни. Это было также напоминание о чередовании, о тех же манвантарах и пралайях, но приложенных к земному существованию. Для вибраций каждый ритм, каждое чередование, каждое качество будет основанием сотрудничества с Космосом. Когда говорю: «Ищите ближе», подразумеваю и качество каждой работы, как истинное творчество. Мы не любим ханжество, ибо в нём лживость, иначе говоря, нет напряжения и качества. Так будем помнить во всём о сотрудничестве с Космосом.

***