187. Звучание на космическую ноту пространственно может передаваться духу, который чувствует тонкие токи. Среди тонких проявлений звучаний духа нужно особенно отметить те, которые слышимы огненному духу. Как нужно прислушиваться к той, казалось бы, неслышимой ноте, которая может передать духу пространственную радость или тоску. Явление необъяснимой тоски может иметь свое значение от звучания пространственной ноты. Тонкий организм этого носителя Огней содрогается от этих нот пространства. Физическое ухо может не слышать, но тонкий слух уловит то, неслышимое ухом, и воспримет сердцем. Потому устремленный дух — творец в унисон с Космосом, и знает космические звучания, которые напрягают пространство; в них содержится зов или клич; в них победа или битва; в них вопли или радость. Истинно, знающий эти звучания и испытавший радость и тоску общения с пространством, может назваться великим Огненосцем. Об этом свидетельствует огненное сердце Матери Агни Йоги. Так запомним великое объединенное Сердце.

188. Космическая нота пламенно насыщает пространство. Она может общаться с сердцем непосредственно, потому эти токи действуют на сердце. Мы тоже получаем эти звучания, которые передаются сначала сердцу и Мы ищем их зарождение. Так тоска и радость Мира передаются и Нам этими пространственными нотами.

189. Созерцание Мира даст понимание недочетов и разновесия, которое утверждается как явление губительное. Прежде всего, нужно понять, как действует на планете тот наплыв энергий, который состоит из новых непринятых энергий. Эволюционное движение не утвердится, пока не установится соответствие между сферами. Ибо, когда Высший Мир устремляет в Высь, но человечество стремится в низ, то, конечно, космический ток утвердиться не может. Потому явленное разновесие царствует в Мире. Не напрасно вспомнили сказанное о Будде. Недаром вспомнили — «оставьте мертвым хоронить мертвых». Именно, миропонимание может утвердиться, если только огненное устремление победит.

***