281. Сердце Мира может являть свои формы в каждом совокуплении энергий. Каждое новое сочетание из утвержденных форм с новой энергией есть, именно, выражение Сердца Мира. Конечно, космическое творчество может определяться, как действо Сердца Мира. Конечно, можно применять это понятие ко всем проявлениям Космоса, в котором магнит напрягает все притяжения. Ибо мощь, собирающая все подходящие энергии, конечно, действует сознательно. Пространственные Огни подлежат закону притяжения Сердца Мира. Тонок Мир явленных притяжений, и каждая волна притяжения собирает новые сочетания из устремленных энергий к совокуплению. Потому Сердце Мира творит стремительные совокупления. Сколько огненных притяжений в Космосе!

282. Сердце Мира содержит в себе все свойства космических энергий. Каждая сила притяжения действует по закону Сердца Мира. Каждая форма и совокупление действий творят по великому огненному велению Сердца Мира. Явление огненных совокуплений имеет ту мощь объединения, которая собирает космические энергии. Все человеческие действия могут, истинно, насыщаться Сердцем Мира. Но для этого великого действа нужно чувствовать пульс Мира Огненного. В этом огненном творчестве можно, истинно, переродить сознание человечества. На пути к Миру Огненному устремимся к творчеству в унисон с Сердцем Мира.

283. Каждое космическое сочетание приводит в действие следующее, становясь как бы нуклеусом для нового обновления; из этого движения выростает спираль, и Сердце Мира притягивает все спирали творчества. Так спираль относится к сфере деятельности человека, к групповой Карме, к образованию государств, к зарождению эпох, к притяжению частиц атомов и ко всем творениям Космоса. Потому каждый зародыш в Космосе приносит свое спиральное движение, которое, в свою очередь, напрягает прилегающие сферы. Так струи Космического Огня распределяются Сердцем Мира. Мир Огненный состоит из этих огненных спиралей.

***