342. Воля Космическая направляет сознания к пониманию необходимости равновесия, именно, равновесия на духовном и земном плане, без которого различные сферы не могут соединиться. Духовный план является таким чуждым большинству человечества! За пределы самых низших сфер человечество не проникает, и низший психизм есть результат этого явления. То, к чему человек стремится, становится его явным бичом и властелином. Зависимость человечества утверждается, именно, этими вожделениями. Воля Космическая зовет к перерождению сознания. На пути к Миру Огненному устремимся к осознанию равновесия.

343. Состав земной атмосферы и надземных сфер взаимно нагнетается. Состав земных слоев насыщается всеми эманациями, исходящими от всех действий, мыслей и пороков человечества. Не нужно удивляться качеству явленного взаимодействия, ибо токи смешиваются, и состав атмосферы является отражением происходящего на Земле. Равновесие Мира может лишь тогда наступить, когда человечество будет являть высшие излучения, ибо все сферы, окружающие планету, заражены эманациями земных действий. Лишь очищающие излучения дают те газы, которые разрежают сгущенные слои; так каждое благое очищение приносит свои каналы. На пути к Миру Огненному очищение пространства есть великое задание.

344. Столько явленных энергий нуждаются в понимании, из каких ингредиентов совокупляется планетная атмосфера. Изучение химизма ее может легко открыть те наслоения, которые окружают Землю. Если мы говорим об испарениях земных, то насколько же важнее испарения, исходящие от духовных действий! Настанет время, когда будут измерять атмосферу собраний. Можно будет определять слои, насыщающие разные помещения. Так как земные слои притягивают надземные сущности, то можно будет определять состав атмосферы на далеком радиусе. Изучение человеческих излучений откроет необъятные горизонты. На пути к Миру Огненному нужно осознать утверждение состава атмосферы.

***