533. Нужно отмечать и долголетие, и перемену характера, и скудость электричества, и новые виды болезней, и все, что отмечает ум внимательный. Учение намекает на многие смены, но и в жизни можно видеть необычное. Пусть не допускают химизма Светил, но он, все-таки, существует и создает периоды жизни.

534. Наблюдайте значительное явление: когда человек начинает замечать кругом себя явление духовной жизни, он непременно назовет себя оккультистом. Между тем, проще считать себя зрячим. Скорее оккультисты те, кто в темноте, в тайне остаются. Так следует отмывать сущность понятий. Иначе многие падают в бездну самомнения и сумасшествия. Утверждайте везде, что духовные знаки являются естественным бытием. Но невежды их отрицают, ибо слепы. Много претерпели зрячие, слепые не терпят говор о Свете. Потому не остервените невидящих. Столько сейчас происходит, что лишь полный слепец не обращает внимания на огненные знаки.

535. Способность ребенка, о котором вы говорили, есть прямое доказательство ранее сказанного. Когда ребенок употребляет чистую психическую энергию, он знает неслышимое для других. Но когда воля рассудка действует, то ток основной энергии прерывается. Сказано — будьте просты духом, значит позволяйте чистой энергии действовать. Не затрудняйте ее потока, поймите, что насилие рассудка лишь обедняет вас. Так ученый знает какую книгу взять с полки не рассудком, но чувствознанием. Люди правы, когда действуют этим неотменным чувствознанием.

***