544. Разве не показательно, что радио не очаровывает змей? Таких доказательств в малых примерах очень много. В основе все та же психическая энергия. Можно везде наблюдать эти проявления.

545. Действительно, большей частью люди больные и, так называемые, ненормальные проявляют связь с Миром надземным — в этом большой укор человечеству. Ведь, именно, здоровые люди должны чуять близость Тонкого Мира. Но перемешались понятия больных и здоровых. Люди покрылись корою рассудка, который породил предрассудки. За таким забором не виден Мир Тонкий. Так называемые ненормальные люди обычно свободны от предрассудков и, тем самым, они не теряют связи с Тонким Миром. Сколько раз, именно, в болезнях люди прозревали и прошлое, и будущее, видели свои жизни и обретали позабытые способности. Новая граница должна быть проложена между истинным здоровьем и отупением. Не помогают новые открытия. Должны люди иметь такие потрясения, чтобы и без лихорадок мочь сохранить память о бывшем и сужденном.

546. При исключительных опасностях вспыхивают прозрения, значит чем-то можно взболтать осадки сознания. Так же бывает при, так называемой, падучей, когда по словам подверженных ей открывается небо. Значит и среди земных условий возможно прозрение. Конечно, оно мгновенно, так быстро, что не будет отмечено земным временем. Но и в такой молниеносной безвременности сказывается качество Тонкого Мира. Ведь и сновидения безвременны, между тем, они вмещают множество событий. На всяких примерах припомним, что каждый уже знал когда-то.

***