386. Условия бытия ставят дух в зависимость от объединения с космическими течениями. Именно, нужно развить сознание в этом направлении. Когда человечество напряжется в сознательной работе, то и все энергии будут ему доступны. Ведь заколдованный круг создается самим человечеством, и тупик тоже есть творение человека. Просвет может прийти лишь через сознательное отношение к космическим энергиям. Разобщение с Высшими Силами повело к тем событиям, которые так укрепили свой ход. На пути к Миру Огненному явим сознательное отношение к космическим энергиям.

387. Самый ужасный бич человечества есть самоуничтожение во имя своей явленной самости. Человек, утверждающий, что, служа своему Идеалу, он уничтожает все другие, несовпадающие с этим путем, есть разрушитель основ эволюции. Космос требует выражения всего сущего, и на духовном плане не может произойти уравнения. Все высшие Учения имеют в основе своей тот же Источник и не будут уничтожать то, что служит пищею духовною. Истинно, требующий уравнения всех основ, всех Учений, превращает каждую великую основу в прах. Весы не очень колеблются между безбожием и ханжеством. Так на пути к Миру Огненному запомним, кто рушат основы строительства.

388. При падении эпохи, прежде всего, наблюдается раскол среди внутренних построений. Когда духовное падение одолевает народное сознание, эти признаки особенно ярки. Осмотрев карту Мира, можно легко убедиться, что разложение предшествует расцвету, который может осуществиться лишь обновлением духа. Искания истинного расцвета приведут к обновлению духа и принципов, и может утвердиться новое строительство. Так невозможно утвердить новое строительство без истинного обновления духа. Служение Свету должно придать мужество духу явить огненное строительство.

***