536. Для ослабления диабета принимают соду. Растительная пища полезна, особенно апельсины. Мускус не для диабета, но полезен для равновесия. Можно лечить начало диабета внушением, если достаточно сильно действие. Конечно, молоко с содою всегда хорошо. Не полезны кофе и чай, также все развивающее внутренний алкоголь. Явление этой болезни часто наследственно через поколение, потому нельзя предусмотреть заболевание.

Также нельзя доверять всем видам мускуса разных животных. Лишь мускусный баран имеет полезную пищу.

537. Пусть не ручаются темные о своей победе. Пусть они не кичатся своим овладением. Уже топор уявлен, и дерево не устоит под рукою справедливости.

538. Думают, что можно безбоязненно сменять Учителя, но забывают и трехлетние сроки, и семилетие, которые ткут связь. Уже читали о позорном конце отступников. Так Огненный Мир охраняет права справедливости.

539. Подумайте о смущении, которое охватывает дух предателей. То самое ужасное, сумрачное погружение во тьму, то самое опасное прерывание огненной связи. Как будто и солнце, и луна все те же для предателей, но они разбили бы солнце в безумии своем. Именно, безумие предателей должно быть изучаемо психиатрами. Можно следить за пароксизмами, сменяющимися ужасом. С одной стороны, они как бы обычные люди, но с другой, они уже не принадлежат планете, и дух знает такой путь!

540. Предательство предполагает доверие с противоположной стороны. И чем больше предательство, тем сильнее было доверие. Как наковальня и молот дают сильную искру — так доверие творящее получает от предательства силу огненную. Очень древняя история о взаимности противоположных начал. К событиям особого значения происходят и чудовищные предательства.

***