248. Закон соответствия должен приобщить дух к познанию огненному. Творчество духа открывает все возможности к общению с Тонкими Мирами. Преодоление сгущенной мысли даст напряжение, которое будет соответствовать формуле Тонкого Мира. Так же как дух может утончить уплотненную мыслеформу, так же может дух уплотнить тонкие формы. Ведь каждое понятие будет звучать соответственно этим утончениям или уплотнениям. Дух может управлять своими утонченными устремлениями. Нужно сначала привыкать к утончению своих чувств, чтобы насытить дух необходимыми влечениями к Миру Красоты. Так условное понятие стандарта заменится истинным понятием Красоты. Конечно, откровение утончения чувств должно быть введено в жизнь.

249. Проникновение в глубины пространственные открывает новые формы. Можно уплотненной мыслеформой создать столько приемлемых утверждений для нашей жизни. Каждая мыслеформа нуждается в одухотворении человеческим духом. Прикасание к различным понятиям Тонкого Мира даст возможность одухотворить эти формы. Так им каждое устремление к утончению чувств даст огненные проявления красоты. Можно принять закон огненного устремления к утончению и уплотнению мыслеформ. Строительство на плане земном и надземном может объединиться в этих явленных устремлениях. Расширение горизонта и границ творчества будет залогом новых форм и новых ступеней. На пути к Миру Огненному уявим огненное устремление к утончению чувств и уплотнению мыслеформ.

250. Сознательное отношение к пространственным рекордам даст подход к разным высшим энергиям. Гармонизация разных вибраций установит совершенство физических сношений между мыслеформами и энергиями, которые помогут уплотнять мыслеформы. Сущность сношений утвердится, как соответствие между Мирами Тонким и Земным. Утончение форм зависит от устремления к красоте, потому каждое более утонченное представление о форме приблизит красоту. Потому утверждающие, что путь к Миру Огненному лежит через сердце и красоту, правы. Потому Космическое Строительство утончается явлением духопонимания.

***