580. Знаете, что хуже ранения явного — контузия от снаряда или взрыва. Человек при этом обычно навсегда теряет равновесие. То же самое бывает от потрясения невидимыми силами. Каждый врач может наблюдать одинаковые симптомы, как от контузии, так и от невидимых потрясений. Даже говорят о шуме мысли или о порывах ветра, теплого или холодного. Правильно, что мысль может шуметь или создавать ветер. И такое действие будет огненным, но редко люди замечают такие явления.

581. Часто говорят о противоречиях, к ним причисляют много непонятых случаев. Увидят люди в жаркий день путника с теплым одеянием и смеются о противоречии. Но никто не подумает о холоде ночном. Противоречия обычно лежат в скудном мышлении. Множество несчастий происходило от нежелания помыслить. Не противоречия, но пустое упоминание необдуманных слов усложняет жизнь.

582. Ваирага — очень священное пламя отрешения от плотских предметов. Воздержание в мыслях труднее, нежели в действиях. В действии даже мускулы могут способствовать воздержанию, но мыслительные центры так тонки, что человек, не постигший искусства мышления, не умеет уследить за рефлексами этих центров. Говорят, что Тонкий Мир далек от плотного, между тем, каждый мыслительный процесс уже есть процесс Тонкого Мира. По тонкости мышления можно представить себе оболочку Тонкого Мира. Тело тонкое тоже весомо, но в тончайших мерах. Но огненное тело уже не поддается измерениям. Ученые могут помочь выявлению Тонкого Мира. Во всех областях можно уследить, что мысль умножает и другие энергии, так получаются новые сотрудничества.

***