184. Каждая Эпоха имеет свои отличия. Каждая особенность времени есть отпечаток сознания. Проявление особенностей может напрячься волею человечества. Так же как вызывания, так и особенности эпохи имеют свои корни в сознании. Те видения и условия, которые наполняли несколько столетий назад, нарождались в духе служителей религии как ответ на народное требование. Давно указано — ищите и обрящете. В этом эволюционном и неусыпном вращении спирали человек и обретет Истину. Из всех извращений очистится утверждение Истины, ибо отбросы и наслоения преходящи, но Истина является в Беспредельности. И хотя человеческое затемнение продолжается, но из-под темных наслоений вырываются утверждения Света. Так назначенное входит в силу видимо-невидимо.

185. Так все великое входит незаметно и мощно в жизнь. Явление Космического Права входит так же огненно в жизнь. Невидимо насыщается пространство — так мощно протягиваются огненные нити. Но когда придет час преддверия, мощь огненная вспыхнет всеми явленными лучами Красоты. Потому утверждаю, как нужно понимать мощь той великой огненной силы, которая воплощена в Матери Агни Йоги. Видимо-невидимо приближается преддверие — так великое Таинство входит в жизнь.

186. Именно, воскресение духа даст новую Эпоху. Что же может сравниться с мощью духа? Нет другого рычага, который бы мог напрячь огни центров. Каждое творчество, которое будет насыщаться воскресшим духом, может быть залогом великой Эпохи. Каждое строительство, которое будет зиждиться на воскресении духа, может быть залогом восхождения. Духовное продвижение начнется, лишь когда придет понимание обновления духа. Невозможно пребывать в старых искажениях. Невозможно создавать великое Царство Духа без осознания утверждения чистого огненного понимания подвига. Так лишь обновление духа дает прочный фундамент для нового строительства. В нем человечество найдет свое великое назначение и свое место в Космосе. Истинно, воскресение духа будет творчеством Новой Эпохи.

***