506. Упускают из вида, что лучи наполняют пространство. Можно ли прервать луч? Можно ли разрубить молнию? Глаз человека иногда может пронизать каменную стену, так силен даже луч, подвластный человеку. Но можно ли постичь мощь пространственных лучей? Потому понять нужно людям ответственность за их действия.

507. Некий царь послал в бой войско свое и на холме ожидал исхода боя. Вот видит он, мчатся всадники, и воскликнул царь: «Победа, враги бегут!» Но приближенные сказали: «Увы, это наше разбитое войско». Царь усмехнулся: «Мои воины имели копья, но у этих нет ни копий, ни знамен». Но советники шепнули: «Они уже побросали оружие». Так разбитый царь долго воображал себя победителем. Также бывает, что победитель значительное время думает, что он побежден. Сроки посева и жатвы разнятся. Только огненное сердце предчувствует и для него очевидность не существует. Мир Огненный есть действительность.

508. К чему называть огненную энергию психической? Только для лучшего усвоения большинством людей. На явлении психической энергии они еще примирятся, но понятие Огня будет совершенно неприемлемо. Не пугайте боящихся. Пусть они входят через свои двери. Наслоение названий не мешает сущности познавания. Люди боятся того, что им с детства показано грозным. Но не может иметь лишь один признак великая энергия.

509. Кто не может обойти наблюдаемый предмет со всех сторон, тот не исследователь.

510. Лишь непобедимое влечение позволяет познать неиссякаемое Учение.

***