919. Урусвати живет в Озарении Пламенном. Природа йога огненна. Он возжег ее постоянным углублением и возвышением мысли. Люди касаются в жизни проблесков высших энергий, но не замечают их, и возможность потухает. Никто не сказал им, что их природный талисман должен быть возжжен, иначе он может лежать в хранилище без проявления.

Также никто не сказал, что молния Надземного Мира может оживотворить, если искра сознания уже образовала магнит. В Мироздании взаимность имеет решающее значение. Также никто не предупреждал вступающего на йогический путь, что огненные воздействия вовсе не всегда приятны.

Огонь как земной, так и Надземный имеют сходство, и человек, приступая к огненному подвигу, может понять, чем возместится его преходящая боль. Человек знает, что он вступает в сотрудничество с Высшими Силами, и такое осознание высшего подвига возносит его над хаосом. Человек тогда может называться победителем.

Мыслитель улыбался: «Горю, горю и не сгораю».

920. Урусвати усвоила мыслительную йогу, так иногда Мы называем Агни-Йогу, чтобы подтвердить ее мыслительную основу. Мысль огненна. Мысль беспредельна. Никто не определит границ распространения мысли.

Можно установить, что мысль быстрее света, но невозможно найти ярую границу распространения мысли. Так можно понять, что мысль будет лучшим звеном с Мирами Надземными. Потому пусть мысль человека будет достойна озарения огнем пространства.

Самое стыдное, когда путник Надземного Мира должен стыдиться своих прошлых мыслей. Хартия мыслей нестираема, она вспыхивает перед глазами вновь пришедшего. Можно предпочесть мыслительную йогу в отличие от йоги, требующей телесных мучений. Краткая пранаяма, легкое питание и устремление мысли дают свободу входа. Можно приучить себя к постоянной пранаяме, так же как к постоянному общению с Миром Надземным. Жизнь земная не будет препятствовать восхождению.

Мыслитель повторял: «Мысль — молния».

***