785. Урусвати знает великое значение неустанного дозора. О зоркости Мы часто упоминали, но люди мало придают значения этому спасительному качеству. Поистине, для одних дозор — цепи, но для других он — крылья.

Неразумные говорят: «Когда придет опасность, тогда и станем на дозоре». Но могут ли они усмотреть опасность, если их дух не развил свое зрение? В сознании заложены многие качества, но нужно уметь извлечь их из глубин сокровищницы.

Появятся такие глупцы, которые не постыдятся отрицать необходимость дозора. По их мнению, не человеческое дело заниматься дозором и утомляться, напрягаясь в сосредоточении. Кроме них, имеются и такие двуногие, которые вообще не понимают, что такое бдительность; таким образом, надлежит твердить о зоркости, о напряженности, о бдительности.

О всех этих качествах Мы говорили в разных книгах, но сложность Армагеддона заставляет указать еще раз на спасительную самооборону, так нужную человеку. Он надеется получить общение с Надземным Миром, но для этого он должен быть зорким. Слепой не увидит красоту Высшего Мира, но зоркость нуждается в воспитании. Она не может образоваться немедленно. Такое образование зоркости явится из желания защитить все Высшее и Прекрасное. От такого стремления вырастет и дозор, и будет он неустанным, ибо он ведет к Красоте. Мыслитель говорил: «Запомните — всегда готов».

786. Урусвати знает, насколько напрасно люди сетуют на неожиданность надземных явлений. Они скажут: «Ждали мы всею силою желания, но ничто не проявилось. Когда же вся сила иссякла, то тогда произошло явление». Следует сказать этим неопытным исследователям: «Вы ждали тонких проявлений земными желаниями. Неужели вы не понимаете, что земное и Надземное не могут быть в одних измерениях?»

Нужно воспитывать в себе тонкость чувств, чтобы через земной грохот услышать Надземные Явления. Нужно уметь в закрытых глазах узреть Надземный Свет; так приближаются проявления Тонкого Мира. И не скажите о неожиданности их, ибо почуете сердцем их приближение.

Конечно, часто вы не предвосхитите точное содержание явления, но, во всяком случае, будете знать о его приближении. При этом нередко вы можете ощутить вибрации уже за некоторое время. Неопытные люди назовут такие ощущения даже нездоровьем, ибо их вибрации слишком отличны. Но тонкий наблюдатель сумеет немедленно приспособиться к приближению надземных вибраций и ответит на них; так развивается истинное сотрудничество.

К тому же следует напомнить, что люди всегда окружены надземными влияниями, но не умеют различать их. Потому нужно с молодости напрягать свое общение с Надземным Миром и делать это радостно, как прекрасный труд.

Мыслитель наставлял: «Будьте зорки, чтобы в любое время узреть Надземные Знаки».

***