708. Урусвати знает ценность подвига добровольного. Каждое Учение есть напутствие, но не насилие. Нужно запомнить, что даже малейшее насилие уже не будет полезно эволюции.

Могут спросить: «Какое отношение к Надземному имеет понятие добровольного подвига?» Но без него не будет продвижения. Нужно освоить понимание Надземного как полезную реальность. Мало допускать Надземное, но [надо] вводить его в жизнь каждого дня. Так нужно заботиться, чтобы молодое поколение уже от ранних лет начинало мыслить о Надземном.

Пусть эти мысли родятся около телурия или на основе философии. Много путей к Надземным Высотам. Но нужно, чтобы среди труда и тягостей неизменно стоял Маяк Высшего Мира.

Нелегко ожидать, что люди, обуянные Армагеддоном, могут осознать неотложность мыслей о Надземном, но каждый в своих пределах может сеять полезное знание; пусть оно будет многообразно. Пусть каждый народ окрасит знание в свой любимый цвет. Наконец, пусть вспомнят о вмещении и терпении. Пусть не отгоняют, но ласково напомнят об уделе общечеловеческом. Только этот удел поможет вспомнить о человечности продвижения.

Мыслитель поучал: «Мною избран путь добровольно, и ничто не отвратит меня от познания Надземного».

709. Урусвати знает благодатное постоянство. Биение сердца постоянно. Каждый перебой будет уже неестественным, болезненным явлением. Так и перерыв в устремлении к Надземному есть неестественное состояние. Скажут: «Но ведь большинство людей вообще не мыслит о Надземном». Можно ответить, что состояние психическое у большинства человечества неестественно.

Также следует различать спокойствие живое и мертвое. Нередко так называемое устремление превращается в мертвую привычку, такое постоянство не будет благодатным. Каждое разумное построение нуждается в целесообразности. Только в таком живом восприятии можно утвердиться и продвигаться. Опять нужно вспомнить, сколько кажущихся противоречий должно быть совмещено.

Уже Мы не раз говорили, что осознание Надземного может быть возвышаемо в каждом человеческом состоянии. Не только спокойное созерцание, но и яркие битвы могут дать нужные толчки к продвижению, так же будем судить о внешних условиях, но людям следует усвоить постоянство благодатное.

Нужно принять это выражение как можно проще. Благодать есть принятие энергии Надземной. Она будет уделом каждого, кто пожелает к ней обратиться. При этом возрастет и соизмеримость, которая позволяет различать, где самое нужное и неотложное.

Мыслитель советовал: «Примите приказ сердца, но прежде всего помните, где сердце находится и чем оно живет».

***