897. Урусвати знает сущность самоотупения. Спящего можно разбудить, но отупелый почти безнадежен. Отупение вползает в мозг человека, как вредный червь. Человек погрязает в обиходе и не живет, но прозябает. Он столь несчастен, что даже не замечает своего бедствия. Он теряет остроту мышления и не может искать обновленных путей. Он теряет возвышенное устремление.

Но главное несчастье ожидает его в Мире Надземном. Он не может вникать в новые условия. Он не может совершенствоваться, ибо принесенный им обиход не отвечает окружающему. Мучается отупелый, и трудно подать ему помощь, ибо он не сумел привлечь Надземные Силы при земной жизни.

Уявление отупения можно назвать одной из самых опасных болезней; именно болезней, ибо мозг перерождается и теряет восприимчивость.

Мыслитель утверждал: «Воин, тупым копьем не победишь».

898. Урусвати знает сущность самообожания. Люди обычно воображают йога как существо странное, обитающее в пещерах, стоящее на голове, самоустремленное, самообожающее. Редко люди представляют йога как труженика, устремленного ко благу человечества.

Йог любит труд и самоотверженно приносит себя в жертву для улучшения жизни людей. Йог может стоять на высших земных постах, и он может занимать самое скромное положение. Но всегда и везде йог будет стремиться к высшему познанию.

Если некто будет называть себя йогом, не верьте ему. Истинный йог никогда не будет величать себя йогом и не будет обожать себя. Даже если для блага йог должен будет утверждать себя, он сделает это не во имя самости, но для народного преуспеяния.

Яро любит йог труд. Он любит усовершенствование. Он не устанет трудиться, ибо знает, для чего он совершает свой земной путь. Для йога открыт Мир Надземный. Йог не знает перерыва жизни. Он, в сознании, шествует в разных телах и поспешает к познанию высшему.

Не забываем все йоги, но ко времени особенно подтвердим йогу труда. Карма-йога соединяется с джнаной и с бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви. Так йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.

Мыслитель говорил: «Друг, полюби труд. Он скует тебе крылья».

***