409. Урусвати знает, как часто люди просят о невозможном. Если бы они могли заглянуть в далекое прошлое, они поняли бы, почему некоторые обстоятельства для них невозможны. Но кроме редчайших случаев, люди не могут поднять завесу прошлого.

Но и в таком положении они могут получить помощь от расширенного сознания. Оно может дать знак почуять, где возможное и где невозможное. Прислушавшись к голосу сознания, человек различит, где граница его желаний. Но нелегко найти ключ к вратам сознания. Люди часто своими страстями омрачают сознание. Они, вместо мудрого предупреждения, слышат свой голос самости. Они не могут распознать, где действенная помощь и где их заблуждения. Тем более нелегко людям разобраться в этом лабиринте, ибо они не понимают, которое из их желаний будет самым сильным.

Нередко устремленное желание не достигает цели, в то же время слово, едва произнесенное, оказывается действительным, опять мы встречаемся с областью Тонкого Мира. Не только сила земного вопля действительна, но более того мощна мысль в созвучии с Тонким Миром. Но люди так мало мыслят о Тонком Мире, что и требуемое созвучие может получиться бессознательно. Нельзя надеяться, что и Наши посылки будут доходить полностью, если закрыто сердце. Много раз Мы советовали иметь входы сознания открытыми, но множество задвижек и затворов мешало доступу помощи.

Мыслитель просил учеников: «Не затворяйте душу».

410. Урусвати знает, насколько не умеют люди мысленно собеседовать и обращаться к высшим сферам. Для помощи им в разные века были предлагаемы различные, готовые слова. Многие из них, с течением времени, утратили свое первоначальное значение и твердились малопонимающими людьми.

Могут Нас спросить — на каком языке и в каких выражениях обращаться к высшим сферам? Ответим — на любом языке. Лучше на природном, ибо он легче выражает мысль. Также склад мысли пусть будет индивидуален. К чему чужие заученные слова, когда человек может свободно выражать свои чувства?

Люди между собою редко употребляют чужие цитаты. Также они могут обратиться своеобразно и к Высшему. Пусть люди поймут, что даже самые высшие сознания не нуждаются в условных обращениях. Люди могут судить по себе. Можно ли к ним обратиться с заученными стихами, когда им ближе человеческое сердечное воззвание? Нужно во всем находить наиболее сердечное выражение, не стесняясь, ибо самые простые слова всегда будут самыми доходчивыми.

У Нас заботятся об этой простоте. Невозможно словами высказать самые сложные переживания, но тогда на помощь придет несказуемая мысленная посылка.

Мыслитель говорил: «Когда не умею выразить мое чувство словами, скажу благодарность, ибо уверен, что помощь уже оказана».

***