767. Урусвати знает, что врач, не наблюдающий за человеком в здоровом состоянии, не может достаточно бороться в случае болезни. Нужно наблюдать индивидуальные особенности организма, чтобы уметь противостоять болезни. Также и психические явления следует понять в их полной индивидуальности; так и в микрокосме, и Макрокосме нужно понять значение индивидуальности. Пусть люди не понимают, что Макрокосм может быть индивидуален, но каждый опытный наблюдатель уже знает, как осторожно нужно относиться к обобщениям, жизнь не исчисляет щедрость свою.

Спрашивают — какая йога поведет кратчайшим путем к познанию? Вы знаете Агни-Йогу — огненный синтез, но многие еще не освоились с огненным познанием. Они хотят получить указание на одну из йог преждеуказанных, назову карма-йогу: творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет кратчайшим путем к Высшему. Но карма-йога потребует времени, тогда как Агни-Йога может называться йогой молниеносной. Подумайте, как прекрасен путь молнии, но не забывайте, как трудно молниеносное напряжение.

Мыслитель говорил: «Пусть самое трудное будет самым прекрасным».

768. Урусвати знает, как люди пытаются оправдываться в своем нежелании мыслить о Надземном. Прежде всего, они станут говорить о недосуге, о заботах житейских, о непосильных работах: «Времени не имеем» — скажут. Но разве для молниеносной мысли требуется долгое время?

Даже самое несовершенное обращение к Надземному уже есть благо. Человек, когда его зрение утомлено, закрывает глаза на мгновение и получает облегчение; также и мгновенная мысль о Надземном оздоровляет организм.

Уже явлено, что главное осознание Надземного Мира требует признания его существования, — в таком осознании не может быть сомнения. Утверждаю, что сомнительная мысль не может приблизить человека к Миру Надземному. Можно видеть, как люди, много читавшие, остаются далекими от понимания жизни Надземной. В то же время некоторые лишь чувствознанием проникают высоко и получают благую помощь.

Поистине, сердце и чувство напомнят о пути кратчайшем, но, к сожалению, эта аксиома нечасто осознается, но без нее невозможно постижение и сотрудничество с Надземным Миром. Мы говорим не только о вере в Мир Надземный, но именно и о сотрудничестве с ним. Самые житейские заботы не лишат человека мгновения, чтобы вознестись мысленно ввысь. Не нужно слов, когда сердце летит высоко. Пусть не пытается человек оправдать свою леность и невежество.

Мыслитель говорил: «Скажем горюющим — полет к Надземному даст облегчение».

***