714. Урусвати знает, что нетерпимость есть сестра невежества. Широкая терпимость порождает допущение, из него происходит дерзание. Самая ярая устремленность требует, кроме чувствознания, и разумного допущения. Невозможно принять Надземный Мир без обоих оснований. Чувствознание может шептать сердцу, но и мозг должен принять возможность Надземного Мира.

Не раз было сказано, что человек есть сотрудник созидания. Именно так оно и есть. Каждая мысль запечатлевает мысленный образ; такое творение будет нерушимо, и пора осознать ответственность за такое творение.

Много легкомысленных и вредных построений загромождает пространство. Люди обычно не верят, что их слабые мысли могут оставлять след в пространстве. Но нужно напомнить им, что даже мимолетное чувство уже начертает несмываемый иероглиф.

Только полное понимание смысла мышления может дать светлое дерзание. Не думайте, что это слово имеет общее с дерзостью; в ней будет грубость, но высшее дерзание всегда благостно. Оно открывает пути к прекрасному мысленному творчеству.

Нужно беречь каждую прекрасную мысль. Пусть она развивается в пространстве. Она будет истинным даром в строении Мироздания. Но пусть люди начнут мыслить естественно о Мире Надземном и ощущать его касания в жизни каждого дня.

Мы говорим о каждодневности, как о связи постоянной, и не пусто место Надземного Мира. Утраченное понимание будет источником огорчения.

Мыслитель говорил: «Не только извне приходит осознание Надземного, оно зарождается внутри нас. Пусть знак дерзания горит в сердце».

***