128. Урусвати была несколько раз удержана от слишком опасных полетов. Учитель должен оберечь от слишком отважных исследований. Высшие сферы жгучи подобно солнцу, низшие слои тяжки для высокого сознания, но невозможно перелететь все слои до сожигания тела тонкого. Отделение слоев Тонкого Мира обозначено самим сознанием. Переход к высшему слою должен совершаться постепенно. Для сохранения равновесия даны Руководители, которые, подобно врачам, настаивают, чтобы переход совершался разумно. Каждое нарушение равновесия в Тонком Мире создает потрясение.

Так и Мы в Нашей Обители храним равновесие. Оно особенно необходимо на границе плотного и Тонкого Мира, которая у Нас так ясно выражена.

Не легко людям понять, насколько им понадобится в Тонком Мире знание, приобретенное на Земле. И не только само знание, но и восприимчивость и вмещение. Когда люди будут требовать от себя эти два качества, они тем самым будут становиться открытыми к восприятию. Такая открытость донесет до Врат Огненных.

Такая учительная ступень не трудна тем, кто осознал и принял существование Братства. В самую трудную минуту Руководитель и охранит, и предостережет, но сделает это в самую последнюю минуту.

Урусвати помнит тяжкие восхождения по гладкой стене и по снегу. Рука Учителя протягивалась, чтобы поддержать. Урусвати не усомнилась и преодолела.

На примере можно напомнить сотрудникам, как происходит трудное восхождение. Нужно подумать, как и другие Собратья потрудились.

Не может быть восхождения без труда.

***