672. Урусвати знает, как упорны бывают Наши мысленные посылки. Человек неосведомленный может изумляться, к чему иногда Мы почти повторяем уже сказанное, но опытный получатель понимает, что такое углубление причиною имеет утверждение энергии в пространстве. Нужно понимать, что много причин имеется вокруг Наших сообщений. Люди по эгоизму полагают, что все делается лишь для них, для отдельных личностей, забывая Общее Благо.

Также можно наблюдать, насколько разнообразны Наши сообщения по ритму и звучности. Иногда они скользят с быстротою мысли, но иногда они сугубо членораздельны и упорны настолько, что вызывают сильную реакционную вибрацию.

Так и при произнесении мантрама можно заметить преобладание ритма, в котором тонут отдельные слова, но иногда требуется звонкое произношение каждого слова. Так, вы знаете, что человек, зовущий на помощь, старается произнести каждый слог раздельно. Кроме того, Наши сообщения приходят или чрезвычайно скоро, или медленно. Наша сложная работа требует многих методов.

Мыслитель говорил: «Не думайте, что только для вас, может быть много путей для высшей мысли».

673. Урусвати знает, что в каждом крупном событии, кроме многих космических воздействий, участвуют четыре слоя человеческого мышления. Первый слой состоит из лиц, непосредственно принимающих участие в битве, ибо каждое событие есть битва. Те силы из Тонкого Мира, которые сражаются не менее воплощенных, будут вторым слоем. Слой третий состоит из участников, не телесно, но в духе борющихся. Четвертый слой состоит из Руководителей, видимых и невидимых.

Первые два слоя не раз были упомянуты Нами, но о третьем слое следует сказать, ибо он становится очень многочисленным. Люди сознательно и бессознательно участвуют в самых сложных событиях. Можно видеть, что мысли таких множеств образуют мощную силу и опасны по причине беспорядочности.

Безответственные, несознательные, подпадающие под любое влияние, готовые на всякое предательство, налитые злобою, такие люди всегда наполняют пространство хлопьями мохнатого мышления. Им ничего не стоит изменить каждый день свои выкрики, они оказываются источниками психических эпидемий.

Но мало того, они повреждают мысленные посылки сознательных сотрудников добра. Они часто отравляют атмосферу, и требуется много энергии, чтобы обезвредить такие мрачные посылки. Они не понимают весь вред наносимый и не хотят знать, какие преграды они создают на пути эволюции.

Могут сказать — что же тут нового, ибо злостное невежество давно признано самым губительным. Но именно теперь, во время Армагеддона, умножаются легионы вредителей. Они настолько уничтожают полезные труды пособников Блага, что нужно особенно предостеречь от такого безумия. Неуместно такое нарушение вибраций. Масса народная инертна и легко поддается лжи.

Мыслитель постоянно указывал, что невежество есть самое действенное начало и потому опасно.

***