712. Урусвати знает естественное применение психической энергии. Космические проявления ритмичны, также и все психокосмические явления. Невозможно стать карликом сегодня и исполином завтра. Много напряжений последует, прежде чем совершится естественная эволюция. Много раз люди достигали значительных возвышений и, вместо совершенствования, впадали в рутину будней. Но нужно понять ценность постепенного совершенствования, которое даст истинное движение.

Даже умные исследователи не всегда соблюдают непрерывность опытов. Они опасаются, что краткость жизни не позволит им закончить начатое. Но если бы они усвоили непрерывность жизни и сохранение сознания, они отнеслись бы иначе к своим заданиям.

Нужно помнить, что вечность не может быть краткой или продолжительной, она требует иных наименований. Она нуждается в надземном языке. Только в чувствознании можно безмолвно выражать понятие вечности. Человек должен идти по пути бесконечному, не помышляя о краткости земных существований. Человек может сблизить эти существования. Он может претворить земные жизни в венок духовных побед. Тем более Мы ценим, когда здесь, на Земле, может быть приложена психическая энергия естественно, каждодневно, неутомимо — так идет сестра Урусвати.

Мыслитель советовал: «Соберите все силы, прежде чем вступите на Путь Высший. Не может быть отступления, если человек устремился к Надземному».

713. Урусвати знает, что лишь немногие умеют распознавать опыт прежних существований. Люди нередко сетуют — почему они получают мало сведений о прежних жизнях? Но когда они находят их, они или огорчаются, или впадают в самомнение.

Редко человек настолько сознателен, что может правильно судить о поучительности смен жизней. Редко он различает полезные восхождения. Редко он понимает свои ошибки и следствия, ими порожденные. Обычны сетования на закон кармы, ибо человек мыслит о нем в размерах земных. Но закон кармы космичен.

Отдельная жизнь земная меньше горчичного зерна в Беспредельности, но мы должны обращаться к Надземному как принимающие в нем участие. Не самомнение считать себя гражданином Вселенной, и только в таком восприятии можно осознать размеры ответственности участия в великом строительстве. Нелегко многим представить себя в качестве сотрудника, приобщенного к великому строительству. Люди замкнули полет мысли разными условными ограничениями. Вместо освобождения мысли получилась мрачная темница.

К сожалению, миллионы лет земного существования недостаточны, чтобы человек раскрепостил свое мышление. Искусство мышления отринуто, и нигде о нем не указано в школах. Но как же можно осознать Надземное, если везде препоны и запреты? Нужно освободить познание, чтобы Новый Мир мог создаться.

Не считайте мысль о Новом Мире чем-то несбыточным, но следует ощутить себя участником его. Не будет пустой мечтой устремление к жизни обновленной, когда лучшее творчество народов сольется в неукротимом преуспеянии.

Мыслитель говорил: «Учитель, наставь меня понять и приложить опыт прежних существований».

***