841. Урусвати знает дар познавания. Скажут: «Познавание дар? Разве оно не есть достижение нашей свободной воли?» Для узкого материализма оно так и есть. Но утонченное, возвышенное мышление понимает, что познавание нуждается в Надземном Сотрудничестве.

Каждый мыслитель может заметить, что поверх приобретения фактов начинается возвышение знания, и это уже будет даром высшим. Человек не может утончать восприятия лишь посредством земного рассудка. Истинный ученый признает, что его познание имеет как бы высшие нити, и в этом получается нежданное расширение усвоенного.

Такое явление может быть бессознательным, когда Высшие Руководители считают необходимым вмешаться на Общее Благо. Но следствие может быть гораздо значительнее, если ученый сознательно допускает Высшее Руководство; тогда Мир Надземный может проявиться во всем его величии. Сердце человеческое имеет ощущение расширения, как бы для принятия чего-то Великого. Такие минуты могут сделаться озарением, ибо человек должен уметь принять такой поток Благодати. Не нужно каких-то насильственных мер, стоит лишь открыть сердце и мысленно призвать Великого Наставника.

Мыслитель говорил: «Учитель, освяти мое познавание».

842. Урусвати знает сущность надземных мер. Исследователи надземной науки часто изумляются, почему сроки земные не совпадают со сроками надземными? Такое обстоятельство иногда повергает малодушных в сомнение. Лишь при глубоком изучении условий Надземного Мира человек понимает, что надземные меры не могут вполне совпадать с мерами земными.

Даже на Земле человек, стоящий на вершине горы, будет иначе мыслить и чувствовать, нежели кто-то, находящийся в глубокой долине. Тем различнее будут меры надземные; там будут основы по существу, и указание будет в связи с событиями. Потому лишь пытливый наблюдатель может усмотреть внутреннюю связь многих событий, как бы сопровождающих главное указание.

Нередко такие побочные события могут быть как бы совершенно незначительными и посторонними, и только внимательный зоркий глаз усмотрит связь показательную. Тогда такой непредубежденный ученый скажет: «Поистине Мир Надземный близок к земному, но горние меры должны быть наблюдаемы заботливо». Так можно понять, что язык Надземный не может быть тесным языком Земли.

Сердце постоянно указывается как средоточие сущности человека. Только сердце может прислушиваться и понимать легкие касания Надземного Мира, нужно помнить это.

Мыслитель говорил: «Учитель, научи понимать шепот Надземный».

***