236. Могли замечать в Моих Словах как бы непонятности или отдельные слова, неясные на сегодняшний день; помните условие водительства не затрагивать карму.

Чутьё Блага должно подсказать, как расставить придорожные вехи.

237. Лучше стремиться: каждый имеет свой путь. Полезно настраивать организм к восприятию Учения Учителя.

Луч Наш работает постоянно, но необходимо сосредоточие духа. Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни. Хорошо уметь молиться. Молитва, или духовная беседа, — высшее проявление, но необходимы утончённость умственная и духовная крепость.

Знание Общения опасно и может повлечь расслабление организма, подобно наркотикам.

238. Людям часто не хватает дисциплины духа и чувства меры. Ключ к последующим достижениям — самая трудная ступень на пути. Потому многие начинающие считают путь Адепта каторгой. Нелестное мнение, но предпочитаю строгость указа духа.

Отчаяние духовной пустоты перед помазанием хорошо известно посвящённым в мистерии Исиды. В ночь на помазание посвящаемый запирался в особое помещение, где испытывал всю чашу отчаяния и рвал одежды свои, ощущая духом смертельную тоску.

Перед рассветом он впадал в особое оцепенение, и на рассвете, когда солнце озаряло пилоны храма и священнослужители пели утреннюю молитву, Верховный Служитель открывал дверь, пробуждал посвящаемого и вёл его в ослепительное помещение, где он получал имя и рождался для восторга духа. Тайный Брат поучал неофита в течение семи недель.

***