347. При образовании новых общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское — говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде ложь и лицемерие.

Ехидна мала ростом, и рождение её иногда уследить невозможно. Потому при образовании общины надо предусмотреть разницу между членами её и показать, почему члены общины неповторяемы и несравнимы, как члены тела.

Скоро будет время, когда Моё Учение не легко достигнет общин в разных странах.

До выхода третьей книги надо не только усвоить вторую, но и применить её в жизни.

Уже знаю, как поверхностно прочтена многими первая книга. Кто-то сделал из неё сонник и гадалку. Кто-то принял её как успокоительные капли. Но мало кто принял её как неотложный призыв к эволюции мира.

Во второй книге понявшие призыв первой найдут признаки желанной работы.

Появление мировых событий положит книгу на рабочий стол. За этим столом можно встретиться.

Ноша непомерная делается иногда пером крыла.

348. При занятиях общинных не предавайтесь мыслям о недавнем прошлом: или будущее, или мудрость веков. Осколки и пыль шелухи прошлого слишком наполняют пространство. Притянутые магнитом мысли, они сплетают нечистые фантомы, которые трудно изгонять. Изгнанные из одного угла, они перекочёвывают в другой, пока сознательным ударом воли они снова не будут обращены в пыль.

Практичнее мыслить о будущем — эти мысли обращаются к солнечной пране. Магнит таких мыслей может притянуть части космической пыли. Эта пыль дальних миров благодетельна для новообразований.

Если астрономия — география, то космическая пыль — история; и каждый аэролит — археологический предмет.

Историческое сведение о почитании Соломоном особого аэролита имеет научное основание. Так часто сказка обращается в страницу научного труда.

Ведь и Галилей в своё время рассказывал опасные сказки. Неужели вы желаете уподобиться кардиналам — противникам Галилея?

Надо приучиться мыслить о будущем. Когда собираетесь, надо посылать мысли о будущем — чище будут собрания.

***