170. Чует дух, как новое понимание и новые головы придут. Хаос осколков может быть понят красотою. Какая другая мера может быть применима к пестроте шлаков мысли? И когда найдёте кучу доброты, готовности и подвижности, лишь совком красоты можете приступить. Огонь чудесный заключён в общении с народом.

Не было человеческого аппарата, который не нуждался бы в известный период в величайшей осторожности. Именно хочу привести пример Рамакришны и Вивекананды. Если бы знали, в какой абсолютной тишине нуждались долгое время! Можно представить, какая смертельная боль могла их пронзить. Но потом около солнечного сплетения образуется светороговая оболочка, и хотя боль остаётся, но смертельная опасность исчезает.

Лишь донести! Надо жалеть и беречь накопление, суждённое веками. В случае твоей смерти — на век нужно отодвинуть построение Храма.

Недовольство есть лишь знание возможностей. И в Нашем Братстве нет довольства, ибо довольство есть смерть духа. Тоска — это скорбь земли; уже сказано, что никто из Нас её не избежал.

171. Туда, где народ ждёт, Мы посылаем Наших избранных.

Поверх лучей земных горят лучи духа. Сжигайте одежды бывшего дня. Крот не попутчик. До явления яму, считаю, не выроют все кроты мира. Руки прочь, руки прочь, руки прочь!

Щит Наш куётся земными руками. Мощь явленная придёт через людей. Не надо ангелов — трубами раздирать уши, когда находятся десницы человеческие, способные принять чашу.

Много Пураны содержат сообщений о землях, завоёванных царём из Северного края.

***