88. Шамбала — необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току.

Лестница Иакова — символ Нашей Обители.

Можно понять, когда Христос сходит по лестнице, являя сосуд Света. У духов явлено пламя по их сущности. У лучей Христа, как у пробного камня, является ручательство будущей работы. Удовлетворение то Мории указывает, на кого обращён Милосердия суд. У учеников Наших как свеча горит знак горнего Посвящения.

Первый знак зажигается в духе; затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу. В этот час у Нас Праздник. Тогда Цепь Неба простирается до Нашего Храма и здесь, на Земле, слышна музыка сфер. Украшен и новым огнём освещён свод, и толпа духов являет общение с земными стражами.

Снеговые Гиганты стерегут Великую Тайну.

89. Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирождённых человеку.

Как ждут Прихода Моего люди, нужно знать. Желание людей куёт новую ступень лестнице.

90. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.

Для доступа надо расплавливать материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житьё — смертью духа. В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддаётся улучшению и даёт новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах, и накоплять новые формулы.

Тогда остаётся вторая часть работы — чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце: где оно счастье или несчастье, открывшее вход? Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце.

Потому говорю — берегите сердце, всё остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения. Но каждый удар материи бьёт по сердцу. Каждый, желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз.

***