102. Туча не чудо, мразь не подвиг, рушение не ум, но дух, проснувшийся, постигает понимание немедленно. Потому отменило Братство явление чудес. И знаки могут лишь сопровождать событие как знамёна. Но нужно оставить чудо как средство убеждения, ибо никогда чудеса не убеждали.

Кто-то говорит о личном общении, но воздух для всех, хотя многие не желают понять пользу его — именно пользу.

Новые устремления могут быть на могилах старых предрассудков — ещё одно завоевание.

Уже говорил вам о понимании духом. Когда Луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведёт поступки учеников. Это непреложное знание — самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.

Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можете вместить её — благо вам.

103. И зов Матери услышан! Не магией, но духом пройдёте. Разве магия может утвердить Камень? И народ не может на магии утвердиться. Но когда каждый поймёт, что путь духа прост и приносит зов Матери Мира, тогда каждый найдёт Врата открытыми.

Без причитаний и вызываний каждый может прикоснуться к аппарату жизни не умом, но духом. Руки протянутся не умолять, но подобрать.

Зов Матери покажет Врата, куда пора войти, — именно зов Матери. Когда причуды детства забыты, только Матерь может позвать.

Трапеза готова — час пришёл, когда новый стол готов! Идите, пока посуда не слишком горяча!

Не сумеют многие проглотить горящие яства, но самый смелый, как царевич прекрасный, поглотит огонь мира. И путь огня осветит самую близкую дорогу.

***