195. Спро́сите, почему говорю против магии, когда Сам указываю на цементирование пространства, на значение воздействия круга и на другие условия, напоминающие магию.

Но различие в том, что магия поставляет суррогат жизни, Мы же учим улучшать бытие, исходя из возможностей самой жизни.

196. Хорошо указать: «Лучше читайте старые Указы». Учу новому, когда старое применено. Учу полезному, когда прошли в удуманную, указанную и принятую кооперацию.

Лучшее лужение происходит, когда огонь не обжигает. Удача лудится, когда её оболочка завершена в духе.

Работает молот, и скрипят цепи, и серые люди продолжают находить удовольствие в чаше блуда. И не знают, что незаметно передвинулась стрелка часов и что назавтра закроются двери их хитроумных увеселений и Мой привратник скажет им: «Заутро воздвигли алтарь Владыке Премудрости». И пойдут серые.

Сурово и непреклонно стоят Мои стражи, не сравнить сталь их шлемов с золотом серых.

197. Разлука предшествует встрече, встреча предшествует разлуке, потому мудрее радоваться разлуке.

Указ всем воинам: «Когда кто выбывает, идти по прежнему направлению. Когда знамя распущено, воины не бегут. Когда костры горят, воины не теснятся и не занимают чужое место. Когда дан знак ночного похода, воины не жалуются, но идут осторожно».

Перед каждым явлением вы замечали как бы момент пустоты или космической тишины. От малых и до великих этот момент пропорционален. Понятно, как настораживается физический мир, пропуская духовный разряд. Потому трудное явление — выводить физический мир из инертности.

***