231. Говорил, говорю и скажу: «Помогите строить Мою Страну». И помните эту Нашу просьбу не в тепле и в довольстве, но в холоде и в минуту тягости.

Сказано, случаи будут применить мужество, будут обрывы острые, и пройти их можно лишь Именем Учителя.

Скажут: «Тепло у огня», — ответите: «Спешу в холоде».

Скажут: «Хороша шуба», — ответите: «Длинна для ходьбы».

Скажут: «Сомкните глаза», — ответите: «Нельзя на страже».

Можете мост перейти силою непреклонною, и в минуту тягости помните просьбу Нашу, ибо План прекрасен, как сияние стихий.

232. Стихия есть пространственное вещество, невесомое и неизмеримое — полуаморфные кристаллы, в виде так называемых стихийных проявлений. Субстанция непроявленного духа напитывает вещество пространства.

Про человека говорят: рождается и умирает; про стихийного духа можно сказать: вспыхнет и угаснет. Как стрела, вонзается сознание проявленного духа в вещество стихий и, как магнит, собирает расплавленную субстанцию. Рождение стихийного духа обусловлено касанием проявленного сознания. Поистине, необозрима кооперация!

И качество, и внешность, и динамичность духа зависят от духа создателя. Потому зломыслие осуждается, как прародитель безобразия. Сила сознания производит соответственный рефлекс в веществе пространства. И вспыхнувшие фокусы пространства остаются близкими создавшему. Ничтожное сознание породит гаснущие искры, но сознание потенциально растущее может производить гигантов. Фабрика добра и зла, — потому так ценно качество мысли.

Так вырубили Мы картину эволюции жизни пространства и можем просить человечество — будьте лучше и не грязните волны прекрасного Света.

Сферы стихий ослепляюще прекрасны, и загрязнить их подобно уничтожению чудесного цветка. Я чую, как учение чистых мыслей может проникнуть в народ. «Сеятель мысли собирает жатву» — нужно написать на дверях кооператива. Потому с Матерью Мира неразрывна всевидящая кооперация, и состояние вещества пространства, пронизанное комбинациями новых лучей, позволяет Новую Эру начать. Всё Благо надо собрать.

***