197. Не чудно ли, что в дни Великой Битвы мы ещё можем говорить о воображении; не воображение, но уже столкновение полчищ! Так перевернулась ещё одна страница. Приказываю великую осторожность, великую бережность, ибо время великое; также и Мы собираемся в Башне, чтобы противостать всем злым. Так можете быть готовы к великим битвам, ибо лишь ничтожные к Битве не призваны.

198. Желать — значит найти врата Тонкого Мира. Но, именно, трудно людям научиться желать. Они не могут привести чувства в равновесие и тем самым не могут породить неуклонное, непоколебимое желание. Действительно, в Тонком Мире желание есть рычаг творческий. От Высшего Мира пришла эта мощь, но требует она и ясности Высшего Мира. Когда направляем по линии Иерархии, Мы готовим вас к этой царственности, ясности желаний. Среди перекрещивания токов низшей сферы не так легко найти очищенное, стреле подобное желание. Можно преодолеть давление атмосферы земной стремлением к самому Высшему; потому Иерархия есть единый исход. К ней же поведёт и пламенное сердце, могущее испепелить ненужную ветошь. Можно на опыте замечать, как внешнее становится внутренним, неотъемлемым. Сперва Йог слышит музыку сфер, но после, путём сердца, начинает сам звучать этой гармонией Высшего Мира. Но для этого нужно пламенное сердце.

199. Бывают такие космические напряжения, что можно лишь компрессом праны избежать жестоких следствий. Сердце сияет напряжённым светом, как золото раскалённое. Так земная сфера может быть тягостна.

***