164. Неудовлетворимость есть качество для Тонкого Мира. Можно уловить в нём вечное движение, ибо без этого движения нельзя продвигаться в мирах высших. Можно удовлетворить, насытить желудок и мышцу, но что же может насытить сердце? Даже созерцание Высшего Света наполнит порывом, но не пресыщением. Сердце пламенное, сердце ненасытное, сама боль мира лишь устремит тебя! Туман, застилающий глаза пресыщенные, обратится в сияние пламени зажжённого сердца. Так будем беречь сокровище огненное. Растолкуем народам сердце ценное. Так будем перебирать в памяти все нужные в пути вехи. Не забудем, что правильно запомнить — «и это пройдёт». Ведь стремительное движение не вернёт никогда на прежнее место.

165. Понимать устремление общее — значит построить Храм Нового Мира. Устремиться, взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. Такое устремление ляжет как путь к Миру Огненному, но нужно иметь мужество взглянуть на Огонь, признать его единственным питанием своим.

166. Можно пересчитать рупии и сбиться на счёте анн; явление итога будет так же неверно. Потому протолкнётесь лишь полною мерою. Полная преданность есть передача сознания по Иерархии. Как нагнетённый парус уносит груз ценный, так напряжённое сознание уносит за пределы опасности.

167. Когда повесите иглу маятника над песчаной поверхностью, чтобы следить за колебаниями космическими, не будете дёргать иглу руками, чтобы насильственно усилить её движение. Такое насилие было бы прежде всего глупо, ибо лишь показало бы ложь. То же и с маятником духа, нельзя насиловать его показания. Начертания иглы духа сложны, но лишь устремление сердца может жизненно и правдиво усилить показания маятника. О том же маятнике духа говорит Учение старого Тибета. Над головою испытуемого помещается магнит, но не только внутренний рефлекс замечается, но магнит начинает раскачиваться; при этом замечают характер движений: они бывают порывистые или дрожащие, но могут быть круговые, и этот знак будет самым показательным для правильного состояния сознания. Конечно, это испытание очень длительное и даже мучительное, при нём требуется совершенная недвижимость, но знаете, как трудно достичь её.

***