598. Поручаю пройти с Нами через радость и горе; только в этом двуродном пламени творится сознание. Упражнение сознания есть Йога Сердца. Без жизни невозможно это упражнение, но, как знаете, его можно продолжить и в Тонком Мире — так будем приближаться к огненному познанию.

599. Сказание уйгуров передаёт о великане, пленившем Чёрного Дракона и сковавшем его многими цепями. Оставил великан сестру свою сторожить дракона и поспешил в концы Земли повестить победу. Но когда великан прошёл в дальние края, он услышал звон от сестры и понял, что дракон разрывает цепи. Великан поспешил назад, но при виде морей понял, что таким путём он опоздает. Так решил великан идти от одной горы на другую, минуя моря, леса и топи; только так поспел великан вовремя. И когда дракон перегрызал последнюю цепь, великан снова заковал Чёрного Дракона.

Пусть помним сказание это и поспешим по вершинам. Так по вершинам легче встретимся со всеми, кто в разных странах, в различных одеяниях, живут сердцем единым. Так приступим ко Вратам Огненным.

600. И вторую запись о Сердце можно дать, но раньше пусть и друзья и враги утвердятся на законченной записи. Каждый по-своему и дружественно, и вражески почерпнёт от советов о сердце. Но если он даже лишь вспомнит о ценности Бытия, он уже поможет себе.

Пока обратимся к основанию Огненного Мира; постепенно научимся приближаться в торжественности и радости.

***