589. Много раз Я предупреждал против страха и предательства; нужно запомнить это с эволюционной точки зрения. Все субстанции страха противоположны огню. Таящий в себе зародыши страха, не приближайся к Огню! Явление всех продуктов страха испепелится огнём, потому устремление к огненной энергии должно значить отречение от всякого страха. Нужно брать пример с тех отважных сердец, которые не только не бегут от огненных драконов, но безбоязненно приближаются к ним. Запомним это видение сентября тринадцатого; оно как нельзя ярче знаменует стремительность приближающихся огненных стихий и показывает, как смелые будут приветствовать их. Каждое видение будет иметь значение.

590. О предателях нужно скорбно сказать: умерли они навсегда. Зерно духа не выдержит тягость предательства — эту мерзость.

591. Всякое отчаяние есть предел. Сердце есть Беспредельность.

592. Самоубийство есть осквернение сердца и крайняя степень невежества. Также противосердечно злоумышленное убийство.

593. Но красота заключена в каждом участии в построении Нового Мира. Это истинная область сердца. Это желанное очищение жизни даёт ту торжественность, как Свет неугасимый.

594. Кто однажды прикоснулся к Учению Огненному, тот меняет сущность свою вчерашнего дня.

595. Привыкнем понимать человека не только как выражение высшего духа, но и как вечно реагирующее химическое соединение. Так мы привыкнем понимать особое значение сочетания человеческих отношений. Явление Архата обязывает сердцем чувствовать соответствие подходящих сочетаний, и духовно и химически. Так можно избегать многие ненужные трения. Сердце воспламенённое может чувствовать, где заключено истинное соответствие или взаимодополнение. Такие требования следует предъявлять каждому водителю. Он должен иметь сердце открытое и к небу, и к земле. Утвердимся и в том, что ко всем людям установим дружелюбное отношение. Одно из условий бытия — искренность, иначе говоря, сердечность. Если это основание недостаточно развито, можно его усилить, обратившись к сердцу.

***