175. Закрывшийся сосуд стеклянный откроется лишь на созвучие. Это достаточно известно, но соотношение созвучия, при поражающем разнообразии, недостаточно обдумано. Разве не странно, что то же стекло созвучит или стеклу, или металлу, или дереву, самым разнородным телам. Такое созвучие ещё раз напоминает о разнообразии соотношения сочетаний. Явление этого примера полезно для человеческих предводителей. Разве наибольший вред не наносится однообразием, так проникающим во все слои человеческие! Закон одинаков, но вибрации его различны, как многообразно Мироздание. Познавшие этот закон не могут отнестись ко всему человечеству как к груде однородных камней, которые тоже созвучат на разные вибрации. Должно радоваться этому многообразию, ибо, именно, оно даёт путь к утончению. Что станет с сердцем человечества, если будет звучать лишь на одну ноту? Так пусть помнят все водители о многообразии и разнообразии.

176. Армагеддон уже начался — конец тридцать первого года открыл Великую Битву, о чём не скрывал от вас; потому не может быть сейчас окончания сражения до победного решения. Конечно, все ощущения Битвы отражаются на сердце, когда пылающая пентаграмма должна быть воздвигнута как щит. Не нужно удивляться, как нагромождаются события, ибо битва земная следует за небесной. Много сказано о Воинстве Небесном, об Архистратиге Михаиле, о явлении Водителя утверждённого и о всех смятениях. Потому говорю: «Осторожность!»

177. Не пренебрегайте ничем. В пренебрежении лежит причина многих несчастий. Советуйте понять, как даже величайшее явление имеет малейшую видимость. Не от физических размеров зависит космическое значение. Зерно служит лучшим примером. Особенно теперь указываем на необходимость уважения к разнообразным явлениям, наполнившим жизнь. Посланец разве должен быть непременно великаном? Разве луч должен по меньшей мере ослеплять? И плох был бы голос, причиняющий глухоту. Теперь множество малых по виду явлений по миру проходят. Нужно обострять внимание. Кто может приучить внимание к наблюдению за малейшим, тот поймёт и большее.

***