429. Можно по самым физическим законам учитывать самые духовные проблемы, и необхождение с нашим центром — сердцем — можно назвать поистине бесчеловечным. Не принято обращать внимание на чувствования сердца, но оно отзвучит решительно на всё.

430. Истечение сердечной энергии может быть произвольное и непроизвольное. Последнее может быть вызвано посторонним воззванием или неудержимой щедростью самого сердца. Можно представить, как обильны эти щедрые подаяния и сколько сил они поглощают; но неизмерима щедрость сердца, и скупость незнакома сердцу пламенному. То же нужно применять и к посылкам сердечным, вызванным из дальних мест. К зову посланному прилепляются по пути многие подобные посылки, ведь сходное собирается элементарно. Таким образом истечение энергии особенно усиливается. Конечно, вы знаете о делимости духа и поймёте эти щедрые ответы сердца. Недаром говорится о бережливости; она нужна во всём, и даже в сердечных посылках. Очень тяжкое время!

431. Можно заметить в людях отсутствие внимания, как бы странную рассеянность. При этом сами они не замечают окружающего. Кроме рассеянности и ожирения сердца нужно не отвергать и многие высшие причины. Дух может вести свою работу в разновремении. Не нужно ему ни промежутков времени, ни каких-то приготовлений; он или чует, или его призывают. Разными мерами он ведёт свои дальние сношения. Имеют основание рассказы о святых, которые, мгновенно, как бы впадали в забытьё и в это время творили многую духовную помощь. Часто забытьё не замечается ни присутствующими, ни даже самими. Лишь перескок обстоятельств окружающих показывает, что было полное отсутствие. Невозможно судить о времени этих отсутствий, ибо время не в мерах духа. Но каждый, знающий за собою подобные отсутствия, может сказать, что нечто совершилось вне мер земных. Нужно замечать эти отсутствия. Можно постепенно узнать даже совершенно случайно напоминающие подробности. Как огненная стрела, вспыхнет подробность духовного труда, и поникнет, как цветок, опущенный в яд. Великая работа духа так далека от низших отравленных сфер!

***