122. Судорога Мира как судорога сердца. Ничто не заставит устрашителей оставить нападение, также ничто не освободит чуткое сердце от трепетания, когда нечто драгоценное подвергается нападению. Но нужно сказать всем, чтобы не ужасались, ибо пока строй крепок, ничто не проникнет. Но трепет сердца неизбежен, как на Башне, так и везде, где есть преданность. Будем отличать это чувство от атмосферных воздействий, которые, даже при напряжении, не могут дать того воздействия, которое дают психические рефлексы. Утверждаю спокойствие насколько возможно, ибо Мы бодрствуем.

123. Хвалите врачей, которые в начале каждой болезни дают сильное тоническое средство. Поздно гнаться за болезнью, когда уже обессилело сердце. Усмотреть зарождение болезни и влить новые силы для борьбы с нею есть задача врача, потому Мы, прежде всего, обращаем внимание ваше на мускус. Но не достаточно для всех драгоценного вещества, потому ещё раз обращаем внимание на растения, входящие в пищу этих животных. Конечно, этот состав будет слабее, но всё-таки он даст оздоровляющее вещество, которое можно применять широко. Так можно будет избежать главного врага человечества — всех наркотиков. Не очень трудно находить составы пищи животных, к тому же можно найти способ обходиться без убийства.

124. Можно обратить внимание на характерный спазматический вздох, сопровождающий известные духовные подъёмы. Также достаточно характерны ощущения как бы бродящих по коже мурашей во время бесед с Нами. В процессе опытов нахождения психической энергии оба ощущения найдут своё значение.

Быстрота в непрерывной передаче равняется быстроте Света. Характерно сопоставить все области огня; так можно усмотреть замечательные аналогии, которые могут убеждать в единстве основ. Куда можно обернуться, когда отовсюду указываются объединяющие признаки?

***