466. Цепь Белых Сил нужно держать всеми помыслами. Не осуждение, но лишь строение будущего нужно. Ослепительна Цепь Белая с Гор Света. Такое знаменательное время, когда даже малые усматривают Величие Белой Цепи. Нужно соблюдать все указания, чтобы крошки империла не затруднили мощь Белых Сил. Даже прекрасно отмести все мелочи, когда сотрясаются громады.

467. Гигиена сердца предполагает добрые дела, но в широком смысле. Так не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы. Добрые дела не содержат позорного небрежения и умышленного укрывательства. Добрые дела имеют в виду благо человечества. Так сердце приобретает торжественность, как созвучие сфер. Добрые дела, действительно, различаются на благие подвиги, не ожесточённые, но целесообразные. Часто добрые дела понимаются как оскомина безответственности; легче не задуматься и принять лёгкое уклонение.

468. Сердце понимает, где уклонение, где любопытство и где любознательность, — так различайте приходящих. Но не дайте огонь легкомысленным, и не доверяйте счёт листов любопытствующим. Многие несчастья в доверчивости, непозволительной там, где хранятся сокровища.

469. Нужно признать Свет как живую субстанцию. Нужно понять восхождение как единственное движение суждённое. Трудно нужду понять как свою ошибку!

470. Пусть признают сущность сердца как субстрат негасимый. Термин не важен, но сущность сердца очевидна. Так нужно привыкать к непреложным понятиям, близким всему человечеству. Пострадавшие узнают, почему с незапамятных времён убит Осирис и раскинут по всему миру. Без убиения не могли бы быть посланы вестники по свету. Так страдание с одной точки зрения — будет лишь распространением с другой. Также знаменательно чтение трудов, заключённых во многих книгах. Изучающий не норовит усвоить Учение при одинаковом настроении, и, таким образом, рождается множество точек зрения. Потому мудро в каждой книге хотя бы кратко коснуться ранее изложенного, чтобы дать возможность воспринять при одинаковости настроения. Настроение есть рождение точек зрения.

***