231. Также иногда корни дерева будут прочнее основания дома. Когда пол начнёт колебаться, не будет ли безопаснее ухватиться за ветвь дерева? Так тяжко время, что можно найти ветку дерева прочнее плит пола. Даже малое окно может услужить лучше двери. Около потрясений тверди не сломится гибкая, живая ветка; потому так изучайте природу вещей. Неразумно не использовать растущее около окна. Лишь безумный без нужды вырубает то, что сам насадить не может. Тоже лишь твари лжи пытаются окружить путь, чтобы уклонился путник. Но на ветках жизни можно оставить знаки пути верного. Так будем беречь каждую ветку около окна. Когда нужно, пусть листы сада охранят труд наш и сохранят нас от вихря — значит, вихрь бушует.

Указываю, чтобы не устрашаться от вихря, он приносит цветы дальних стран. Но лекарства часто смешиваются из дальних корней.

232. Немудрено, если сердце чует, какие особенные пути нужны. Конечно, сердце знает, как обстоятельства меняют положение. Но ждать обстоятельство подобно ожиданию вихря через горы. Уже шумит вихрь, но к нам ли? Не снесёт ли крышу? Не сметёт ли посев? Кто же усмирит ярость? Но Хранитель Незримый шепчет: «Меня позовите».

Что же, кроме вихря, очистит атмосферу? Если снег, самый горний, самый чистый, полон метеорной пыли, то как же плотна атмосфера долин! Нет места в смятенном городе. Так будем смотреть к восходу.

233. Можно волевым приказом изменить пульс. Можно почти остановить сердце. Можно произвести многие психофизиологические действия, но если спросите: «Как поступить сейчас?», скажу: «Отпустите сердце кверху». Представьте себе сердце как бы в чаше с пламенем возносящимся. Так, поверх физиологических воздействий, поставим устремление сердца кверху по Иерархии.

***