17. Во все времена, беспрерывно, Учение Жизни проливается на Землю. Невозможно представить себе земное существование без этой связи с Невидимым Миром. Как якорь спасения, как свет ведущий, укрепляет Учение продвижение среди тьмы. Но среди ливня Благодати, как в морских волнах, можно усмотреть ритм с особыми разрешительными нарастаниями, тогда появляются Учения. Так можно уяснить ритм всего мира сего с нарастанием и нырянием, словом, начертить эволюцию Сущего.

18. Нарушение ритма происходит от многих условий, но существенный способ избежать эту пертурбацию есть соборне обратиться к Нам, где решение всего. Можно уподобить — как песчинка останавливает огромное колесо, так же разрыв ритма прерывает ток. Между тем, именно, теперь срок великого напряжения. Так уже близки возможности, так события уже образуют клубок, и ужас явится спасением.

19. Если бы люди могли, хотя бы частично, чуять особенность момента, они бы очень помогли Нам. Уже не говоря о точном распознании происходящего, но общее настроение уже усиливало бы волевой магнит. Люди не дают себе отчёт, насколько бессознательное прозябание усложняет мироустройство. Сердце, как очаг претворения, должно каждому подсказать давление духовной атмосферы. Не нужно думать, что сердце только о нас самих страдает, конечно, оно болеет о мировом волнении. Нужно пытаться соединить сердца в хоровод согласия; даже не очень испытанное сердце прибавит в общую чашу свою ценную энергию.

Сердце усиливает Наши посылки, раздвигая новые заросли. Много сердец неиспытанных, ещё больше сердец засыпанных. Нужно много искр, чтобы прободать пепел холода.

***