489. Сердечно познавший не спросит о последующем, не прочтя первое. Так сердечное познание даёт обаяние, которое не приобретается золотом. Явление «анура» — иначе говоря, сердечного обаяния — ценится очень высоко. Оно принадлежит к качествам накопляемым и неотъемлемым. «Анура» — сердечное обаяние, или Царь-Сердце. Можно видеть, как с детства обаяние открывается, иногда даже в тягость самому себе, ибо люди иного напряжения перемешивают ритм.

490. При найме дома даже самые грубые люди обойдут все помещения и выразят свои чувствования. Разве можем поместить учеников Наших в дома неосмотренные? Нужно знать всё окружающее. Нужно почувствовать все наслоения прошлого, прежде чем устремиться в будущее. Но когда приходит решение о будущем, тогда прошлое отпадает, как тень прошедшего заката, но лишь заря восхода освещает чело. Напрасно некоторые люди заподозривают Нас в недостаточной кооперации. Гораздо больше Нашей заботы о них, нежели они думают о Нас. Если перечислить множества испорченных советов и недоделанных зданий, то можно представить себе, как трудно засыпать пропасти! Так можно возводить даже теперь прекрасные твердыни!

491. Видите, как мощна торжественность. Видите, как можно достигать именно торжественностью. Потому не только советуйте торжественность, но требуйте её как спасение. Мы лишь начали стезю торжественности. Если удастся вам её продолжить, увидите чудеса. Уже месяц ведём восхождение торжественное. Несмотря на бой, Мы сходимся торжественно. Мы отбросили всё подброшенное и собрали явление запасов добра. Поверх всех сердечных достижений светит торжественность. К ней зовём, на неё указуем!

***