915. Урусвати знает Путь Горний. Любовь — ключ входа. Любовь — мощь преодоления. Любовь — целебный родник неиссякающий. Сказано — Йога Любви высока. Некоторые считают путь Любви самым легким, но для других именно такой путь самый трудный. Не может полюбить сердце, в котором живут злоба и жестокость.

Люди даже не замечают, что их подвал полон злобы; не могут они превозмочь низкое чувство. Они могут притворно внимать о победе Любви, но сущность их будет мрачна, и в Надземный Мир они войдут без светоча.

Нельзя поучать о высшей вибрации Любви, если в сердце нет зачатков ее. Ярко пылает огонь Любви. Пусть он ведет в Путь Горний.

Мыслитель научал учеников различать любовь и злобу по глазам: «Давно сказано, что глаза — открытые раны. Можно верить свидетельству таких проводов сердца».

916. Урусвати утверждает Путь Горний. О Высшем невозможно кричать на базаре. Но всюду полезно указать путеводные вехи: где — научно, где — сказочно, где — сурово, где — прекрасно, каждому по сознанию, каждому по разумению.

Так нередко упрекают йога, что он различно говорит о той же истине. Но невежды не могут понять, что йог говорит о разных аспектах и разным людям. Нужно очень оценить терпимость йога, когда он сеет зерна добра, не думая об урожае. Сама карма предопределит такой урожай. Но ничто не пропадает в пространстве. Зерна, невсхожие в земных условиях, дадут свои ростки в Мире Надземном, тем нужнее усвоить жизненность Надземного Мира.

Трудно вообразить пользу добра для пустого пространства, но зная населенность Беспредельности, легко представить нужность благих мыслей. Скорей, нежели в дом соседа, мысль проникает в неизмеримое пространство и по магниту притяжения найдет приложение, только нужно полюбить Путь Горний.

Мыслитель говорил: «Заботливый врач сумеет предотвратить зачатки болезни».

***